Экзаменационный стресс у студентов - как справиться с волнением

Примеры стрессовых ситуаций в жизни и на работе

Состояние стресса изматывает человека, снижается качество жизни. При этом каждый организм обладает адаптационным запасом энергии. У каждого человека запас сил и возможности психологического преодоления последствий напряженной ситуации индивидуальны.

Существуют примеры стрессовых ситуаций, которые наиболее сильно воздействуют на личность. Любое изменение жизненных условий вызывает напряжение, к которому человек приспосабливается. Рассмотрим наиболее значимые стрессовые ситуации в рабочей и личной сфере, составленные психологами по результатам исследований.

Повышенная тревожность

Стресс в повседневной жизни

Любое стрессовое событие стоит рассматривать как взаимодействие человека и его окружения. Одни и те же ситуации для кого-то станут критическими, а другой с ними справляется. Что может влиять на степень напряжения?

  1. Характер, темперамент, самооценка. Тревожные люди более подвержены влиянию критических обстоятельств. Человек со слабым потенциалом в жизни быстрее истощается, у него не хватает ресурсов для борьбы.
  2. Возрастные периоды. На каждом этапе жизни существуют моменты уязвимости и ранимости. В критическую группу входят подростки, беременные женщины, пожилые люди.
  3. Человек, истощенный во время болезни, испытывает стресс более остро, так как заболевание относится к критическому фактору.

События, которые ведут к социальным, финансовым и физическим изменениям вызывают напряжение. Психологи разработали ситуации, которые значительно влияют на здоровье, моральное самочувствие и адаптационные возможности. Существует специальный рейтинг наиболее травмирующих моментов.

Шкала стрессовых событий из жизни по мере убывания

Разные авторы работали над разработкой стрессовых примеров, но самыми первыми были американские психиатры Холмс и Рей. Их анализ связан с зависимостью заболеваний от происходящих в жизни травмирующих событий. Ученые работали с большой базой пациентов, были обработаны данные пяти тысяч человек.

Выводы психиатров были представлены в специальной таблице, где описаны сильные стрессовые ситуации из жизни.

  1. На первом месте стоит смерть любимого или близкого человека. Стадии переживания смерти длительны, иногда человек не может оправиться от нее до конца жизни.
  2. После переживания смерти наиболее тяжело переносится развод. Стресс в период развода превышает допустимые нормы, так как человеку приходится справляться с напряжением на всех уровнях.
  3. Попадание в тюрьму оценивается как сильный стрессовый фактор. В некоторых случаях попадание под суд члена семьи затрагивает и его родственников. Это сильная эмоциональная нагрузка для семьи.
  4. Остро переживается болезнь или получение травмы. Ситуации, связанные с болезнью, критичны из-за потери работоспособности, а сознание собственной ущербности, например, при травмах – это сильный стресс для современной личности.

В жизни бывают не только негативные события, ученые обнаружили, что и положительные ситуации влияют на уровень напряжения. К позитивным ситуациям в шкале напряжения относятся:

  • свадьба;
  • примирение с любимым человеком;
  • уход на пенсию;
  • беременность;
  • отпуск, проведение праздников.

Снижают ресурсы и влияют на стресс сексуальные проблемы, сложности с коллекторами из-за просроченных долгов, конфликты в отношениях, переезд и смена места жительства. В современной жизни примеров стресс-факторов прибавилось. В таблицу добавилось напряжение из-за автомобильных пробок, потери мобильного телефона, новостей о катастрофах и терактах.

Каждый фактор оценивается баллами, если накладывается несколько событий, то стресс становится высоким и может нанести угрозу здоровью.

Стресс на работе

Помимо повседневной жизни, стоит выделить отдельную группу стресс-факторов на работе. Рабочие ситуации, вызывающие напряжение, стоят в стрессовой шкале на начальном уровне. Проблемы на работе сказываются на здоровье, психологическом климате в коллективе, общем моральном самочувствии. Рассмотрим примеры рабочих травмирующих моментов.

Сотрудник перегружен рабочими задачами, он не укладывается в отведенный промежуток времени, вынужден задерживаться на работе. Основные чувства человека при этом – постоянное беспокойство, страх не успеть вовремя, усталость.

Интересно, что бездействие на работе может вызывать такие же эмоции.

Конфликт поручений. Такой стресс фактор складывается из-за несогласованности руководства. Работнику дают указания, противоречащие друг другу. Требования могут кардинально противоречить, это вызывает напряжение, человек не может эффективно выполнить ни одно из поручений.

Нестабильность, ожидание плохих известий. Некоторые компании время от времени испытывают кризисные ситуации или находятся на грани банкротства. Сотрудники таких организаций подвержены постоянному страху. Волнения связаны с возможностью задержек заработной платы, сокращения, необходимости искать новое рабочее место.

Скучная деятельность на работе. Неинтересные задачи сказываются на эмоциональном состоянии. Человек использует любые варианты, чтобы не выполнять рабочие поручения. При этом одна и та же деятельность для одного будет интересной, а для другого нет. Это вопрос профессиональных предпочтений.

Плохие условия труда. Плохое освещение, сырость, холод, шум – эти ситуации негативно влияют на человека и заставляют его испытывать стресс.

Моббинг в коллективе. Травля в коллективе – одно их самых сильных переживаний на работе. В ситуации психологического дискомфорта человек может заболевать, моббинг – одна из самых частых причин увольнения.

Часть стрессовых событий можно предвидеть и попытаться подготовиться к ним. Например, в ситуации беременности женщина ходит на курсы, читает литературу, чтобы быть готовой к новой роли. Иные ситуации нельзя предсказать, они становятся ударом и вызывают сильный стресс. Это смерть члена семьи или болезнь. Часть негативных моментов человек может преодолеть, они становятся для него жизненным уроком. К примеру, сотрудник сумел построить систему тайм-менеджмента и справился с нагрузкой на работе.

Видео: Психологическая мастерская Евгения Якушева «Как бороться со стрессом»

2 комментария к “Примеры стрессовых ситуаций в жизни и на работе”

  1. Ольга

    Добавлю от себя еще одну очень актуальную в наше время стрессовую ситуацию: невозможность выполнения поставленных перед собой задач. К сожалению, общество сейчас выдвигает требования, из-за которых мы постоянно чувствуем себя недостаточно успешными, богатыми, спортивными, и.т.д. Несоответствие навязанным критериям также вызывает хронический стресс. Именно принятие себя таким как есть, помогает от этого стресса избавиться.

  2. Анна

    В нашем коллективе не бывает моббинга, но зато у меня может быть стресс из-за нестабильности и боязни сокращения. Такое случается в нашем банке раз в год по окончанию года перед Новым годом. Мне пока повезло, так как пока не попала под сокращения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.