Жизнь как медитация против стресса

Жизнь как медитация против стресса

Существуют простые способы медитации, для которых не нужно  много свободного времени и долгой подготовки. Жизнь идет своим чередом, а вам достаточно действовать с нужным настроем.

Спонтанные танцы

Во время стресса наше тело зажимается, готовое к активным действиям. Образуется перенапряжение в мышцах, которое ведет к болевым ощущениям. Наверняка вы чувствовали, как от непосильных обязательств каменеет шея и плечи, а от злости напрягаются руки.

Польза спонтанного танца

Телесно-ориентированная психология изучает взаимосвязь эмоций и физиологии человека, возникновение болезней. Говорится, что непрожитые эмоции и стресс оставляют в теле блоки и зажимы, которые человек может даже не замечать. Но их наличие весьма снижает качество жизни.

Спонтанный танец поможет вашему телу высвободить эти зажимы и расслабить мышцы. Кроме этого, танец сам по себе дарит позитивные ощущения и помогает расслабить психику, отпустить ненужный контроль и лишние переживания.

В философии Суфизма танец (кружение) приравнивается к молитве и медитации.

Для практики понадобится 5-10 минут в одиночестве.

  • закройтесь в кабинете или комнате. Включите музыку, на которую откликается ваше тело и возникает желание двигаться;
  • встаньте, закройте глаза, почувствуйте себя, скажите себе «я есть»;
  • начинайте двигаться так, как этого просит тело.

Не совершайте заученных движений и красивых пируэтов. Вас никто не видит. Делайте только те движения, которые сами идут изнутри. Вы можете трястись, прыгать, корчить рожицы, размахивать руками – все, что поможет вашему телу прожить и выпустить заблокированные эмоции.

Уединение на природе

Природа готова поддержать нас в любых состояниях. Неспешная прогулка по красивому парку включает процесс расслабления. Свежий воздух способствует углубленному дыханию, мы начинаем дышать полной грудью само собой.

Станьте исследователем, наблюдайте. Вы увидите красоту в ажурных листьях, неприметных цветах, солнечных лучах, пробивающихся сквозь листву. Услышите пение птиц и журчание воды. Эта практика непременно вернет вас в состояние «здесь и сейчас», поможет переосмыслить трудные ситуации, даст заряд на будущие свершения.

Видео: Аглая Датешидзе, психолог «Спонтанный танец. Работа с животом»

«Что я ем?»

Перекусы на бегу, заедание проблем, вредная и бесполезная пища ведут к проблемам. Организм не получает нужные вещества и не справляется с обилием шлаков, сил не хватает и стресс усиливается. Если вы превратите прием пищи в медитацию, то можно будет не беспокоиться о лишнем весе и здоровье.

Задумайтесь, кормить себя – это заботиться о себе! Чаще всего мы не даем своему ребенку все то, чем кормим себя. А ведь ваше тело помогает вам в достижении ваших целей, зачем нужны будут карьера, успех, деньги, если тело заболеет. У вас просто не будет сил радоваться своим достижениям.

Поэтому, вводим ежедневное правило – «я смотрю на то, что я ем». Одно лишь внимание к пище, которую вы употребляете, поможет вам изменить рацион. Вы начнете слышать себя, поймете как на самом деле ваше тело относится к фаст-фуду и полуфабрикатам.

Выделите время для приема пищи в тишине. Это те минуты, когда вы заботитесь о себе. И пусть весь мир подождет. Ешьте медленно, чувствуя вкус продуктов.

Изучайте предпочтения своего тела и раскрывайте новые вкусы привычных продуктов!

Повседневные обязанности как медитация

Верите, что повседневные дела могут стать настоящей медитацией? А ведь это одна из сильнейших практик личностного роста и осознания. Подобный настрой позволит проживать каждую минуту своей жизни наполнено, быть в моменте и, как бонус, изменит ваше отношение к рутине.

Любая хозяйка знает, что мытье посуды или глажка белья включают в нас особое медитативное состояние. Конечно, если мы не стараемся закончить все дела в спешке и раздражении.

Видео: Интервью с Александром Хакимовым «Медитация меняет жизнь»

  1. Постарайтесь полностью включиться в процесс, ощущайте каждое свое привычное движение, будьте здесь и сейчас.
  2. Наполните процесс дополнительным смыслом. Например, во время мытья посуды представляйте, что смываете не грязь с тарелок, а все проблемы со своей семьи. Человеческий мозг может творить чудеса. Через такой настрой вы будете каждый день делать вклад в благополучие семьи. Все начинается с веры и вашего внутреннего состояния!
  3. Делайте любое привычное дело только тогда, когда действительно этого хотите. Позвольте себе расслабиться и не бросаться переделывать гору дел по хозяйству. Сядьте и спокойно наблюдайте за своими переживаниями, страхами, постарайтесь услышать свои желания. За страхом «зарасти грязью» вы вполне можете найти настоящее желание не просто отделаться от дел, а сделать себе в доме чисто и уютно. Так дела пойдут намного быстрее и приятнее.

Вывод

Главное правило в борьбе со стрессом – замедлиться и вернуть себя в настоящий момент. Ведь жизнь происходит именно здесь. Именно сейчас светит солнце, смеются ваши дети, поют птицы. Именно здесь, а не в будущем и не в прошлом, не в переживаниях и страхах. Именно здесь радость, спокойствие и счастье.

2 комментария к “Жизнь как медитация против стресса”

  1. Ольга

    Советы в статье очень полезны для тех, кто часто сталкивается со стрессовыми ситуациями. Сама бывает, что нервничаю буквально по пустякам и эти рекомендации буду стараться выполнять, чтобы навсегда сказать стрессу «Пока!».

     

  2. Оксана

    В свое время, после развода я находилась в жуткой депрессии. Даже пришлось полежать в больнице. Физические симптомы удалось снять медикаментозно, но душу вылечить с помощью таблеток не вышло. Не помню, с чего все началось, но я начала практиковать медитации. Положительный эффект был уже через несколько недель. Состояние счастья и радости. Потом, как то забросила постоянные занятия, но и сейчас, спустя несколько лет, я применяю медитации,, как только чувствую, что мое психологическое состояние ухудшается. И сейчас, не смотря на жизненные трудности, я никогда не впадаю в уныние. Медитации действительно помогают.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.